Акция “Покормите птиц”, сезон 2022-2023

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов.

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо. Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз.

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Александр Яшин.

В природоохранной кампании Керженского заповедника я со своими воспитанниками участвую уже пятый год. За это время было изготовлено более ста стандартных кормушек, бесчисленное множество съедобных кормушек, была проведена агитационная работа с воспитателями и родителями нашего детского сада, были проведены эко-занятия с детьми, мастер-классы по изготовлению кормушек и много всего другого. В этом году я решила последовать этой прекрасной традиции и провести работу по популяризации этой акции, а также, конечно, продолжить помогать птицам нашего края выживать в суровых зимних условиях.

Как и всегда, работа велась по трем направлениям:

  • первому и самому главному – реальной помощи птицам (изготовление стандартных и съедобных кормушек, развешивание их на территории детского сада, пополнение их кормом);
  • популяризации акции среди родителей и воспитателей (изготовление и распространение агитационных плакатов, брошюр с правилами кормления, привлечение родителей к участию в акции, информационные беседы);
  • воспитательной работе с детьми (проведение эко-занятий, праздников, посвященных птицам, изготовление дидактических пособий, творческие занятия на «птичью» тематику, наблюдение за птицами на кормушках).

Родители нашей группы также активно участвовали в конкурсах Керженского заповедника «Сухой паек», «История моей кормушки» и конкурсе отчетов. В этом году ими было изготовлено семь стандартных кормушек и около 15 съедобных кормушек, которые мы разместили на территории детского сада и около их домов. С нашими воспитанниками мы постоянно проверяли и при необходимости пополняли кормушки продовольственными запасами для пернатых друзей на территории сада.

Чаще всего к нам прилетали синички, снегири и воробьи. Иногда заглядывали и голуби. Родители воспитанников отмечали, что на кормушки около их домов изредка прилетали и менее частые гости – щеглы.

Для более активного распространения информации о природоохранной акции я изготовила красочные брошюры с правилами кормления птиц, где было указано, почему это важно, что есть птицам можно, а что – не рекомендуется, и раздала их родителям нашей группы и коллегам. Были изготовлены также агитационные плакаты, которые украсили нашу группу в начале зимы, а также проведены беседы о важности экологического воспитания детей. Родители нашей группы помогли распространить информацию и передавали буклеты своим друзьям и знакомым.

С ребятами нашей группы на протяжении всей зимы мы наблюдали из окна за поведением птиц, пытались отличать одну птичку от другой, рассматривали отличительные черты самых часто встречающихся (синица, воробей, снегирь, ворона, голубь) на картинках, с помощью нетрадиционных техник рисования учились их изображать, проводили беседы о важности помощи людей братьям нашим пернатым, изготавливали эко-кормушки и провели праздник, посвященный птицам. Дети любого возраста искренне любят животный мир и потому, внимательно и воодушевленно воспринимали занятия и активности.

Приятно осознавать, что наша небольшая, но емкая работа позволяет внести чуточку тепла в жизнь наших пернатых друзей.

2023-02-28 (10)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Ваш электронный адрес не будет опубликован.