«Кто в домике живет?»

Здравствуйте, меня зовут Морозевич Анастасия, мне 13 лет, я живу в Нижегородской области в селе Линда. У нашей семьи есть садовый участок, там растет много деревьев. В прошлом году я заметила, что частыми гостьями нашего сада были подружки с ярко-желтыми брюшками – синички. Этой весной я подумала, почему бы не поселить синичек у нас на даче и мы со старшим братом решили сделать скворечник для синичек “синичник”))), где они смогут вывести потомство весной. Родители нас поддержали, ведь синички – это насекомоядные птицы, не покушаются на урожай, они выкармливают своих птенцов насекомыми, в осном гусеницами, так мы получаем дополнительную защиту от насекомых – вредителей.

Мы с братом посмотрели в интернете, как можно сделать “домик для птиц” и взялись за дело, учитывая рекомендации специалистов – орнитологов. Домик сделали из дощечек, к задней стенке прибили планку, с помощью которой гнездо будет крепиться  к дереву. К донышку прибили боковые стенки, потом переднюю и заднюю с планкой. У съемной крышки сделали замочки из кусочков проволоки, чтобы она не слетала. С внутренней стороны под летком мы  дополнительно поцарапали древесину напильником, чтобы стенки были шершавыми изнутри. Если стенки слишком гладкие, то  молодым птицам будет сложно выбираться наружу, когда придет время. Летают они плохо, а когтям должно быть, за что цепляться.

Повесели “синичник” в саду на яблоню в середине марта, на высоту 3 метра, закрепили проволокой, немного наклонили его вперед, чтобы под углом было легче залетать птицам.

Теперь остается ждать, что кто-то заселится в наш  “домик для птиц”! Я буду надеяться, что он не останется пуст?

 

домик для синичек

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Ваш электронный адрес не будет опубликован.