Областная акция “Покормите птиц – 2020”

Участники: юные экологи МАОУ средней школы №11  г. Бор Нижегородской области– 16 человек. Руководитель: Кораблева О.В. – руководитель ДО «Окружающая среда». 5 класс – Большаков Кирилл, Комарова Ангелина, Кириллова Таня. 6 класс – Станченков Андрей, 7 класс – Катулина Саша, Смирнова Настя, 8 класс – Шекуров Алексей, Градобоев Дмитрий, Харчева Полина, Васильичева Лилия, Чередникова Ирина, Агафонова Юлия. 9 класс -Доброхотова Алена, Зотова Алия, 10 класс – Станченкова Алина.

Уже несколько лет наш кружок участвует в акции  «Покормите птиц зимой».

В начале дистанционного обучения, которое нас застало на начале акции, на мастер – классах по изготовлению кормушек участвовали только пятиклассники. Остальные творили дома.

Съедобные кормушки в 2021 году мы делали из разной съедобной для птиц пищи. Сделали много кормушек – подвесок. Большую часть отправили на съеденье в Керженский заповедник.  Поучаствовали в конкурсе «Сухой паек», но только поучаствовали. Почему–то победителями не стали. Значит, у некоторых ребят кормушки были лучше и больше.

Развесили кормушки у нашей школы №11 г. Бор, здесь подкормку организовали ученики из 5 классов. Остальные ребята развесили кормушки у своих домов.

Кормили птиц и проводили наблюдения.

Шекуров Алексей в прошлом 2020 г. разработал буклет, который нам удалось распространить среди учащихся младших классов.

В ноябре 2020 года на сайте школы нами была  размещена информация, какие должны быть кормушки и как правильно подкармливать птиц зимой. Сайт школы: https://vk.com/shkola11_ru

Шекуров Алексей провел наблюдения в 2021 году и сравнил с прошлыми годами. В морозы птиц на кормушках оказалось намного больше, чем в прошлые не такие морозные зимы.

По наблюдениям ребят основные виды зимующих птиц на кормушках: воробьи, синицы, свиристели. Отмечены также: снегирь обыкновенный,  большой пестрый дятел,  ворона серая, сорока обыкновенная, галка обыкновенная, голубь сизый.

 

Слайд2

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Ваш электронный адрес не будет опубликован.