Акция “Покормите птиц”, сезон 2022-2023

Узнав о том, что большое количество птиц погибает зимой, не доживая до весны, мы с воспитанниками старшей группы (17 человек) решили узнать , что нужно сделать для того, что бы птиц осталось как можно больше. Ведь по статистике, до конца зимы доживает только 1 синица из 10. А вся причина в том, что гибнут птицы не от холода, а от голода. Голодная птица не переносит даже слабых морозов.

На первом этапе я познакомила детей с книгами, в которых содержится информация о зимующих птицах нашего края. Очень много информации нашли в интернете, посмотрели с детьми  очень много видеофильмов и презентаций о птицах.

С наступлением холодных зимних дней воспитанники с родителями  сделали кормушки для птиц и повесили их на территории детского сада.   Кормушки изготовлены из разных материалов: из дерева, пластиковых бутылок, коробок. В кормушку мы насыпали корм: крошки хлеба, семечки, зерна пшеницы, кусочки сала. Каждый день наблюдали за тем, какие птицы прилетают к кормушкам, кто из птиц предпочитает какой корм. Наши наблюдения я записывала  в блокнот. Нам удалось даже сфотографировать прилетающих птиц. После наблюдений мы  рисовали зимующих птиц.  Итак, к нам прилетают: воробьи,синицы,сороки, снегири.

Наблюдая за воробьями, мы заметили, что они любят что-то выискивать и клевать на земле. Любимый корм синиц зимой – несоленое сало. Чёрный хлеб для синиц чрезвычайно опасен. Мы  наблюдали, как синичка подлетает к кормушке, не останавливаясь, почти на лету, хватает кусочек сала из кормушки и улетает.  Поскольку сорока всеядная птица, пищу ей найти намного проще. Мы заметили, что сорока  с равным успехом может питаться и растительной пищей, и остатками человеческой еды. Как показали наблюдения, снегири предпочитают семена ясеня, ягоды рябины.При этом они извлекают из плода только семена,а мякоть выбрасывают.

Чтобы привлечь к данной акции больше людей, мы   разработали памятки «Как помочь птицам в зимний период» и «Как и чем подкармливать птиц зимой». Данные памятки мы развесели в общественных местах.

Для знакомства ребят с зимующими птицами нашего края мы изготовили альбом «Зимующие птицы нашего края». Мы нашли в интернете картинки и информацию о птицах. Получился интересный альбом.

В результате проделанной работы мы сделали вывод о том, что подкармливая птиц, до весны их доживёт значительно больше.

yY0zrM0ip4M

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Ваш электронный адрес не будет опубликован.