Кампания “Покормите птиц”. Сезон подкормки 2021-2022

Отчет об организации акции «Покормите птиц» в  МАОУ СШ №10 г. Бор 

В рамках акции “Покормите птиц” в нашей школе мы с ребятами из кружка “Юные экологи” провели акцию “Сделаем зиму сытой”.  

Цель акции: расширить представления обучающихся о зимующих птицах и их подкормке в зимнее время, актуализировать имеющиеся знания и сформировать новые. Воспитать любовь к природе, правильное с ней обращение, желание помочь ей. 

Почему мы решили провести данную акцию? Мы решили провести эту акцию, так как заметили, что на нашей школьной территории почти нет деревьев на которой висели бы ягоды, которыми бы могли питаться птицы зимой и кормушек, в которые мы сами бы могли насыпать корм. 

Кто участвовал в акции? В акции принимали участие обучающиеся школы, учителя и родители. Мы постарались привлечь всю школу к участию в акции, ведь чем больше участвует народу, тем больше птичек мы накормим.  

Какие мероприятия были во время акции? В рамках акции мы разработали брошюры и раздали их в классах нашей школы, чтобы напомнить обучающимся о том, как важно подкармливать птиц зимой и чем можно кормить птиц, чтобы им не навредить. Кроме того, в акции приняли участие учителя школы, которые провели классный час на эту тему. Затем ребята вместе с родителями создали съедобные кормушки и кормушки из подручных материалов, которые были развешаны на территории школы и около их домов. Кормушки также приняли участие в заочном конкурсе кормушек “Удобно и съедобно”.  

Какие результаты нашей акции?  В акции приняли участие все классы нашей школы. Ребята создали 20 кормушек, которые были развешаны на территории школы и около их домов. По результатам акции, мы заметили, что дети чаще стали обращать внимание на зимующих птиц и интересоваться их подкормкой. Также мы заметили, что птицы стали чаще залетать на наши кормушки. Наиболее частыми гостями на кормушках были воробьи, синицы и голуби. Иногда залетали свиристели и снегири. Мы старались кормить птичек по мере опустошения кормушек. В кормушки мы клали подсолнечные семечки, пшено, крошки белого хлеба. Так же раз в две недели мы вешали сало около кормушек. 

Итог акции: ученики школы №10 точно сделали эту зиму сытой для некоторых птиц! 

Отчет подготовила: учитель-дефектолог, педагог-организатор кружка “Юные экологи” МАОУ СШ №10 г. Бор, Станченкова Марина Алексеевна

МАОУ СШ №10

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Ваш электронный адрес не будет опубликован.