«Покормите птиц зимой, сезон 2021- 2022»

                    Кампания “Покормите птиц”. Сезон подкормки 2021-2022

 

В нашей группе «Солнышко» МАДОУ детский сад «Капелька» уже стало традицией каждый год совместно с детьми и родителями  проводить акцию «Покормите птиц зимой» с декабря по март. Участники: дети подготовительной группы «Солнышко» (18 чел.), воспитатели,  родители воспитанников.

В рамках акции читали художественные произведения, проводили цикл занятий и  познавательные беседы с детьми «Зимующие птицы наших лесов», «Что ты знаешь о птицах?», «Дети помогают птицам», «Кто прилетает к кормушке», «Что есть у птицы»,  дидактические игры  «Угадай по описанию», «Четвёртый лишний», «Накорми птичку», разрезанные картинки «Собери птичку», судоку «Зимующие птицы», рассматривали иллюстрации «Птицы нашего края», альбомы «Зимующие птицы», «Птицы», «Перелетные птицы», «Птичий дневник»,  показали   мультимедийные  презентации  «Синичкин  день», «Зимующие птицы», направленные на обогащение знаний детей о зимующих птицах,  проводили  подвижные, пальчиковые игры,  викторины «Что, где, когда?», «Зимующие птицы», разучили стихи о зимующих птицах, отгадывали загадки, знакомились с пословицами и поговорками о птицах, слушали записи  «Голоса зимующих птиц».

Родители совместно с детьми сделали  кормушки для птиц из бросового и природного материала.  Творчеству  детей и родителей  можно только позавидовать. Было изготовлено 12 кормушек,  все они были развешаны на участке группы. Вместе  с детьми в группе сделали 15 съедобных кормушек.       Для корма  птиц мы использовали: сырые  семечки, пшеницу, овес, свежие яблоки, несоленое сало, подсушенные крошки белого хлеба, плотные овсяные хлопья, тыквенные семечки, арбузные семечки, которые дети собирали и приносили  летом в детский сад. Для синичек мы повесили их любимое лакомство – сало. А так же дети узнали, чем нельзя кормить птиц.

Дети заботливо относились к птицам и ежедневно дежурили  в «Птичьей столовой»,  подправляли  кормушки, пополняли их собранным кормом.
Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью до часов.
На прогулке проводили  наблюдение за птицами, за тем, какой корм предпочитают  птицы.    «Птичью столовую» посетили такие птицы: воробьи, синицы, снегири, галки, вороны, сороки.

За участие в акции дети были награждены медалями  «Юный знаток птиц».

По итогам акции выпустили  стенгазету «Повесь кормушку –  порадуй пичужку»

Акция «Покормите птиц» воспитывает в детях доброту, приучает их заботиться о птицах, испытывать радость от сознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В ходе проведения акции:

–  дети больше узнали о птицах, выясняли, чем питаются птицы зимой и как правильно их подкармливать;

– поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

IMG_20220210_113803

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Ваш электронный адрес не будет опубликован.