“Покормите птиц 2021 – 2022”

Зима- это не только волшебное и сказочное время, но и период, когда наши пернатые друзья подвергаются одному из самых тяжелейших испытаний. А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен. Поэтому птицам надо помогать
пережить зиму – иначе они умрут. В нашем детском саду проводилась акция «Покормите птиц». Воспитанники детского сада и их родители принялись за работу. Мастерили кормушки, приносили корм для птиц. С детьми было проведено занятие. «Что едят птички», на котором было рассказано и показано что едят птицы зимой, что можно им есть, а что нельзя.
Хорошо известно: кто сыт, тому холод не страшен, и мы можем помочь своим маленьким, слабым пернатым друзьям. Им много не надо. Кто даст зернышек, кто кусочек сала, кто горсть ягод, кто немного хлебных крошек. Не обязательно строить птичьи кормушки из деревянных дощечек, подойдет любой простейший материал и самая незамысловатая форма. Мы можем устраивать для птиц маленькие бесплатные столовые во дворах и прямо у себя на деревьях в саду. Можем вывешивать из окна кусочки хлеба на ниточке или устанавливать во дворе кормушки с зерном и хлебом. Воробьи, синицы и другие наши зимние гости целыми стайками прилетают с радостью к нам в гости посещать их. «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», — гласит народная мудрость. А синички очень любят сало. Только не соленое, от соленого они могут погибнуть. Можно взять деревянную палочку, высверлить в ней ряд дырочек и залить дырочки горячим салом — свиным или говяжьим. Нужно дать салу остыть и вывесить палочку за окно, а еще лучше — повесить на дерево во дворе. Веселые маленькие гости не заставят себя долго ждать. А в благодарность за угощение покажут разные трюки: кувырканье вниз головой, скок вбок, перевертывание через голову. Птицы в наших садах – это не только возможность наслаждаться их пением, это еще и эффективная биологическая защита сада. Кроме такой очевидной выгоды, всегда приятно понаблюдать за птичьей жизнью из укромного уголка сада или в окно дома.
Птицы обязательно станут жителями вашего сада или частыми его гостями, если в саду будут полные пищи кормушки. Зима со снегом и морозом — это самое настоящее испытание для наших пернатых друзей.

 

IMG-3d44faf3edb1755470dad990303b0380-V

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Ваш электронный адрес не будет опубликован.