День птиц-2021

В поддержку акции Керженского заповедника «День птиц – 2021» в детском саду №1 «Ласточка» г.Бор музыкальный руководитель Соболенко Юлия Александровна и воспитатели старшей группы «Подрастай-ка» Нечаева Ольга Валерьевна и Сарапулова Юлия Сергеевна организовали образовательный проект «Ребятам о пернатых».

За время проекта ребята узнали много нового и интересного о птицах. Посмотрели и обсудили познавательный видеофильм «Времена года по-керженски. Весна». Познакомились с историей праздника «Международный день птиц», закрепили знания о возвращающихся к нам весной перелетных птицах, как можно им помочь, развешивая специальные домики для гнездования, какие виды искусственных гнезд бывают.

Попробовали сами выложить их из бус.

Научились различать по голосам синицу и скворца, подражать их песенкам голосом, игрой на деревянных свистульках. Разучили песню в обработке знаменитого русского композитора П.И.Чайковского «Птичка под моим окошком», познакомились и сравнили произведения М.Глинки и П.И. Чайковского с одинаковыми названиями «Жаворонок», попробовали сами сочинить танец птиц.


В группе была организована книжная выставка, посвященная птицам. Много фактов о жизни пернатых друзей ребята узнали из книг.

Итоговым мероприятием проекта стало заключительное интегрированное занятие «Птичьи домики» (музыкальная +изобразительная деятельность). В гости к детям прилетела Ласточка. Ребята рассказали ей все, о чем узнали во время проекта, спели песню П.И. Чайковского, ответили на вопросы викторины, под руководством взрослых смастерили дуплянки для подружек Ласточки. Превратившись на время в птиц, поиграли вместе с гостьей в игру «Узнай по голосу и займи свой домик» и все вместе полакомились мармеладными червячками.

Не остались в стороне и родители дошкольников. В группе в соцсетях они могли регулярно знакомиться с фотоотчетами о всех занятиях, проходящих в рамках акции, получили ссылки на образовательный видеофильм «Весна по –керженски» и презентации «Голоса птиц», «Какие книги почитать с детьми о птицах», а также памятку «Гнезда для воробьиных и стрижей» , составленную по материалам сайта Союза охраны птиц России. Некоторые родители вместе с ребятами сделали настоящие скворечники для пернатых друзей.

 
Использованные материалы:
http://www.rbcu.ru/information/271/

День птиц. Горлица – птица 2019 года

Экологические игры и викторины


http://www.kerzhenskiy.ru/biblioteka/izdatelstvo-kerzhenskiy-zapovednik/broshyury-buklety-plakaty/?ELEMENT_ID=390

23 мармеладные червячки 22 поделки - дуплянки (640x427) 21 скворечник 2 19 гнездо для ласточки 1 18 гнездо для ласточки 17 родители изучают памятку как смастерить искусственные гнезда 16 выставка рисунков 15 читаем вместе 14 родители на выставке книг 13 изучаем 12 читаем рассказ Пришвина Луговка 11 выставка книг 10 подражаем голосу синицы - на свистульках 9 слушаем песню жаворонка 8 скворечники из бус 7 скворечники из бус 2 6 чайковский птичка 5песенка чайковского 4 птицы заповедника 3 виды гнездовий 2 домики для птиц 1 к истории праздника 20 скворечник

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Ваш электронный адрес не будет опубликован.